Duels · Agriturismos · Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Top 30 : Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
51 adresses notées répondent à ce critère, note moyenne 7,0. Les 30 premières vont de 6,9 à 8,0, pour 68 à 330 € / nuit. En tête : Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0), Agriturismo Monte Argentario (7,8) et Agriturismo Podere l'Aione (7,8).
Le classement
Top 30 : Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Classées par la note de la rédaction. Les duels ci-dessous opposent les premières.
| # | Adresse | Note | Authenticité25 % | Confort20 % | Rapport20 % | Table15 % | Avis voyageurs20 % | Voyageurs | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,0 | 8,4 | 8,1 | 7,2 | 6,7 | 9,2 | 9,4 · 167 | dès 129 € / nuit | |
| 2 | 7,8 | 8,4 | 7,2 | 7,3 | 8,6 | 7,4 | 9,2 · 39 | dès 174 € / nuit | |
| 3 | 7,8 | 8,7 | 7,8 | 7,6 | 7,9 | 7,0 | 9,8 · 13 | dès 145 € / nuit | |
| 4 | 7,7 | 8,7 | 8,4 | 6,9 | 7,6 | 6,6 | 10,0 · 8 | dès 107 € / nuit | |
| 5 | 7,7 | 8,3 | 7,2 | 7,2 | 7,8 | 8,0 | 9,2 · 60 | dès 216 € / nuit | |
| 6 | 7,7 | 7,9 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 9,3 | 9,5 · 223 | dès 228 € / nuit | |
| 7 | 7,7 | 8,4 | 7,6 | 6,2 | 8,3 | 8,0 | 9,1 · 79 | — | |
| 8 | 7,6 | 8,7 | 7,6 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 9,2 · 14 | dès 118 € / nuit | |
| 9 | 7,6 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 8,2 | 7,4 | 9,5 · 23 | dès 225 € / nuit | |
| 10 | 7,5 | 8,2 | 7,4 | 8,3 | 6,8 | 6,3 | 9,8 · 7 | dès 77 € / nuit | |
| 11 | 7,5 | 7,8 | 8,1 | 7,4 | 7,7 | 6,6 | 9,6 · 9 | dès 157 € / nuit | |
| 12 | 7,4 | 8,1 | 7,6 | 8,2 | 7,1 | 5,9 | 10,0 · 4 | dès 68 € / nuit | |
| 13 | 7,4 | 8,1 | 6,9 | 6,1 | 6,3 | 9,2 | 9,5 · 103 | — | |
| 14 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,3 | 6,2 | 7,2 | 9,2 · 27 | dès 160 € / nuit | |
| 15 | 7,3 | 7,6 | 6,8 | 6,6 | 6,1 | 8,9 | 10,0 · 33 | dès 330 € / nuit | |
| 16 | 7,3 | 7,1 | 8,1 | 8,2 | 6,1 | 6,6 | 9,6 · 9 | dès 94 € / nuit | |
| 17 | 7,2 | 7,6 | 7,2 | 6,8 | 7,1 | 7,2 | 9,0 · 36 | dès 151 € / nuit | |
| 18 | 7,2 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 5,8 | 8,4 | 9,0 · 270 | dès 216 € / nuit | |
| 19 | 7,2 | 7,2 | 6,9 | 6,6 | 6,1 | 8,9 | 9,4 · 115 | dès 275 € / nuit | |
| 20 | 7,1 | 7,2 | 7,3 | 7,1 | 6,9 | 7,0 | 9,0 · 34 | dès 200 € / nuit | |
| 21 | 7,1 | 7,2 | 7,2 | 5,9 | 7,1 | 8,0 | 9,8 · 28 | — | |
| 22 | 7,0 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 6,9 | 7,4 | 9,1 · 41 | dès 244 € / nuit | |
| 23 | 7,0 | 8,3 | 6,4 | 6,2 | 6,1 | 7,2 | 8,7 · 100 | — | |
| 24 | 7,0 | 7,6 | 7,7 | 7,2 | 5,9 | 6,1 | 9,2 · 9 | dès 116 € / nuit | |
| 25 | 7,0 | 7,3 | 7,6 | 7,2 | 7,1 | 5,9 | 8,4 · 15 | dès 106 € / nuit | |
| 26 | 7,0 | 7,2 | 6,8 | 5,8 | 6,1 | 8,6 | 9,3 · 107 | dès 248 € / nuit | |
| 27 | 7,0 | 7,8 | 6,2 | 5,8 | 5,9 | 8,9 | 9,5 · 71 | — | |
| 28 | 6,9 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 6,2 | 7,4 | 9,7 · 21 | — | |
| 29 | 6,9 | 7,6 | 5,8 | 5,7 | 5,9 | 8,9 | 9,2 · 296 | dès 230 € / nuit | |
| 30 | 6,9 | 7,3 | 7,4 | 7,1 | 7,6 | 5,2 | 8,0 · 1 | dès 100 € / nuit |
Note Toscane Cachée · rang dans la famille « agriturismos » · notre méthode · Tous les agriturismos dans le hub →
Duels à lire
Les comparaisons qui comptent : Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Paires choisies par le code parmi les mieux notées ; le mot de Tosco est calculé une fois, à partir des mêmes faits.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ou Agriturismo Podere l'Aione ?
N°1 contre N°3 du classement : avec animaux acceptés · 8,0 contre 7,8
Tosco Le Bio Agriturismo Corte degli Ulivi est le plus fort sur la Note Toscane Cachée (8,0 contre 7,8) et sur l'authenticité, avec sa demeure coloniale du XIXe, ses vignes et son huile bio, à 129 € la nuit contre 145 € pour le Podere l'Aione. Choisis-le si tu veux un cadre ancien et un prix plus doux, mais prévois 15 € de plus si tu prends le petit-déjeuner. Le Podere l'Aione, lui, gagne sur la table (petit-déjeuner buffet inclus, dîners maison) et sur les avis voyageurs (9,8/10), donc pour un séjour plus gourmand.
vs
Agriturismo Monte Argentario ou Agriturismo Podere l'Aione ?
Même note, deux adresses différentes · 7,8 contre 7,8
Tosco Sur le papier, les deux notes Toscane Cachée sont identiques (7,8), mais l'Agriturismo Monte Argentario gagne sur la table et le terroir (8,6) avec son domaine viticole et son restaurant dans un ancien grenier, idéal si tu veux manger et boire sur place. Podere l'Aione, lui, séduit par sa piscine, son cadre en corps de ferme sur 30 hectares et une note voyageurs de 9,8 sur 13 avis, plus adapté à qui veut se baigner et profiter d'un séjour au calme. Choisis selon ton envie : table pour le premier, piscine pour le second, et tiens compte qu'à 145 € la nuit, Podere l'Aione est moins cher que les 174 € du Monte Argentario.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ou Agriturismo Monte Argentario ?
Les deux premiers du classement : avec animaux acceptés · 8,0 contre 7,8
Tosco Côté prix, Corte degli Ulivi est moins cher, à 129 € la nuit contre 174 € à l'Agriturismo Monte Argentario, et il a une piscine en saison, des vélos gratuits et une note de 8,0 contre 7,8. Choisis-le si tu veux un cadre de demeure coloniale restaurée et une piscine sans trop dépenser. Pour une table à part entière, l'Agriturismo Monte Argentario l'emporte nettement avec son restaurant dans un ancien grenier et sa cuisine maremmane.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ou Agriturismo Il Poderuccio ?
N°1 contre N°4 du classement : avec animaux acceptés · 8,0 contre 7,7
Tosco Le Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (note 8,0, 129 €/nuit) plaît à qui veut une demeure coloniale du XIXe restaurée, avec vignes, piscine en saison et vin maison, et qui accepte de payer le petit-déjeuner 15 € en plus. L'Agriturismo Il Poderuccio (note 7,7, 107 €/nuit) convient mieux à qui cherche un casale de 1619, une literie premium et un restaurant sur place, avec un budget un peu plus serré, mais il faut compter aussi 15 € de petit-déjeuner et 50 € pour un animal.
vs
Agriturismo Monte Argentario ou Agriturismo Il Poggiolo ?
Même note, deux adresses différentes · 7,8 contre 7,7
Tosco Agriturismo Monte Argentario tranche pour qui veut du vrai terroir à petit prix : 174 € la nuit, vin, huile et potager maison, et une note Toscane Cachée de 7,8 contre 7,7 pour Il Poggiolo. Il Poggiolo, à 216 €, se démarque avec sa piscine et sa vue à 360°, idéal si le budget suit et que tu veux du confort supplémentaire. Attention, les chambres ne sont décrites dans aucune des deux fiches, donc vérifie-les avant de réserver.
vs
Agriturismo Podere l'Aione ou Agriturismo Il Poderuccio ?
Même note, deux adresses différentes · 7,8 contre 7,7
Tosco Podere l'Aione a la note la plus haute (7,8 contre 7,7) et un meilleur rapport qualité/prix sur le papier : petit-déjeuner buffet, piscine, parking et wifi sont inclus à 145 € la nuit. Il Poderuccio, à 107 €, séduit surtout par son casale de 1619 et ses 8 avis parfaits, mais le petit-déjeuner (15 €) et les animaux (50 €) font grimper la facture. Choisis Podere l'Aione si tu veux une exploitation viticole avec tout inclus, Il Poderuccio si ton budget est serré et que tu peux te passer de piscine.
Mon conseil : Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Le classement met en tête le Bio Agriturismo Corte degli Ulivi à Grosseto (8,0, 129 € la nuit, piscine et vin maison), suivi de l'Agriturismo Monte Argentario, meilleur pour la table avec son restaurant maremman, à 174 €, et de l'Agriturismo Podere l'Aione à Scansano, à 145 €, avec piscine et vignes sur 30 hectares. Pour un budget serré, le casale Il Poderuccio à Castiglione d'Orcia descend à 107 €, mais le petit-déjeuner (15 €) et les animaux (50 € par séjour) alourdissent la note. Si tu voyages avec ton chien, compte bien ces suppléments dans ton budget, et vérifie les chambres, peu décrites dans presque toutes les fiches. Choisis selon ta priorité : le Corte degli Ulivi pour le meilleur équilibre, le Monte Argentario si la table compte le plus.
Tosco ne cite que des faits présents sur cette page : noms, notes, prix, équipements. Texte calculé une fois, contrôlé par le code.
Continuer
