Duelli · Agriturismi · Agriturismi che accettano animali in Maremma
Top 30: Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
51 indirizzi valutati rispondono a questo criterio, voto medio 7,0. I primi 30 vanno da 6,9 a 8,0, per 68 a 330 € / notte. In testa: Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0), Agriturismo Monte Argentario (7,8) et Agriturismo Podere l'Aione (7,8).
La classifica
Top 30: Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Ordinate per voto della redazione. Le sfide qui sotto mettono a confronto le prime.
| # | Indirizzo | Voto | Autenticità25 % | Conforto20 % | Rapporto20 % | Tavola15 % | Recensioni dei viaggiatori20 % | Viaggiatori | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,0 | 8,4 | 8,1 | 7,2 | 6,7 | 9,2 | 9,4 · 167 | da 129 € / notte | |
| 2 | 7,8 | 8,4 | 7,2 | 7,3 | 8,6 | 7,4 | 9,2 · 39 | da 174 € / notte | |
| 3 | 7,8 | 8,7 | 7,8 | 7,6 | 7,9 | 7,0 | 9,8 · 13 | da 145 € / notte | |
| 4 | 7,7 | 8,7 | 8,4 | 6,9 | 7,6 | 6,6 | 10,0 · 8 | da 107 € / notte | |
| 5 | 7,7 | 8,3 | 7,2 | 7,2 | 7,8 | 8,0 | 9,2 · 60 | da 216 € / notte | |
| 6 | 7,7 | 7,9 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 9,3 | 9,5 · 223 | da 228 € / notte | |
| 7 | 7,7 | 8,4 | 7,6 | 6,2 | 8,3 | 8,0 | 9,1 · 79 | — | |
| 8 | 7,6 | 8,7 | 7,6 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 9,2 · 14 | da 118 € / notte | |
| 9 | 7,6 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 8,2 | 7,4 | 9,5 · 23 | da 225 € / notte | |
| 10 | 7,5 | 8,2 | 7,4 | 8,3 | 6,8 | 6,3 | 9,8 · 7 | da 77 € / notte | |
| 11 | 7,5 | 7,8 | 8,1 | 7,4 | 7,7 | 6,6 | 9,6 · 9 | da 157 € / notte | |
| 12 | 7,4 | 8,1 | 7,6 | 8,2 | 7,1 | 5,9 | 10,0 · 4 | da 68 € / notte | |
| 13 | 7,4 | 8,1 | 6,9 | 6,1 | 6,3 | 9,2 | 9,5 · 103 | — | |
| 14 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,3 | 6,2 | 7,2 | 9,2 · 27 | da 160 € / notte | |
| 15 | 7,3 | 7,6 | 6,8 | 6,6 | 6,1 | 8,9 | 10,0 · 33 | da 330 € / notte | |
| 16 | 7,3 | 7,1 | 8,1 | 8,2 | 6,1 | 6,6 | 9,6 · 9 | da 94 € / notte | |
| 17 | 7,2 | 7,6 | 7,2 | 6,8 | 7,1 | 7,2 | 9,0 · 36 | da 151 € / notte | |
| 18 | 7,2 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 5,8 | 8,4 | 9,0 · 270 | da 216 € / notte | |
| 19 | 7,2 | 7,2 | 6,9 | 6,6 | 6,1 | 8,9 | 9,4 · 115 | da 275 € / notte | |
| 20 | 7,1 | 7,2 | 7,3 | 7,1 | 6,9 | 7,0 | 9,0 · 34 | da 200 € / notte | |
| 21 | 7,1 | 7,2 | 7,2 | 5,9 | 7,1 | 8,0 | 9,8 · 28 | — | |
| 22 | 7,0 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 6,9 | 7,4 | 9,1 · 41 | da 244 € / notte | |
| 23 | 7,0 | 8,3 | 6,4 | 6,2 | 6,1 | 7,2 | 8,7 · 100 | — | |
| 24 | 7,0 | 7,6 | 7,7 | 7,2 | 5,9 | 6,1 | 9,2 · 9 | da 116 € / notte | |
| 25 | 7,0 | 7,3 | 7,6 | 7,2 | 7,1 | 5,9 | 8,4 · 15 | da 106 € / notte | |
| 26 | 7,0 | 7,2 | 6,8 | 5,8 | 6,1 | 8,6 | 9,3 · 107 | da 248 € / notte | |
| 27 | 7,0 | 7,8 | 6,2 | 5,8 | 5,9 | 8,9 | 9,5 · 71 | — | |
| 28 | 6,9 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 6,2 | 7,4 | 9,7 · 21 | — | |
| 29 | 6,9 | 7,6 | 5,8 | 5,7 | 5,9 | 8,9 | 9,2 · 296 | da 230 € / notte | |
| 30 | 6,9 | 7,3 | 7,4 | 7,1 | 7,6 | 5,2 | 8,0 · 1 | da 100 € / notte |
Nota Toscana Nascosta · posizione nella famiglia « Agriturismi » · il nostro metodo · Tutti i agriturismi nell'hub →
Duelli da leggere
I confronti che contano: Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
Coppie selezionate dal codice tra le più valutate; il parere di Tosco è calcolato una sola volta, a partire dagli stessi dati.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi o Agriturismo Podere l'Aione?
N°1 contro N°3 della classifica: accettano animali · 8,0 contro 7,8
Tosco Il Bio Agriturismo Corte degli Ulivi è il più forte per la Nota Toscana Nascosta (8,0 contro 7,8) e per l'autenticità, con la sua dimora coloniale dell'Ottocento, i vigneti e l'olio biologico, a 129 € a notte contro 145 € per il Podere l'Aione. Scegликelo se vuoi un ambiente antico e un prezzo più dolce, ma prevedi 15 € in più se prendi la colazione. Il Podere l'Aione, invece, vince sulla tavola (colazione a buffet inclusa, cene fatte in casa) e sulle recensioni dei viaggiatori (9,8/10), quindi è la scelta per un soggiorno più goloso.
vs
Agriturismo Monte Argentario o Agriturismo Podere l'Aione?
Stesso punteggio, due indirizzi diversi · 7,8 contro 7,8
Tosco Sulla carta, i due punteggi Toscana Nascosta sono identici (7,8), ma l'Agriturismo Monte Argentario vince su cucina e territorio (8,6) grazie alla sua azienda vinicola e al ristorante in un antico granaio, ideale se vuoi mangiare e bere sul posto. Podere l'Aione, invece, conquista con la piscina, il contesto di casale su 30 ettari e un punteggio dei viaggiatori di 9,8 su 13 recensioni, più adatto a chi vuole fare il bagno e godersi un soggiorno tranquillo. Scegli in base al tuo desiderio: cucina per il primo, piscina per il secondo, e tieni presente che a 145 € a notte Podere l'Aione costa meno dei 174 € del Monte Argentario.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi o Agriturismo Monte Argentario?
I primi due della classifica: accettano animali · 8,0 contro 7,8
Tosco Quanto al prezzo, Corte degli Ulivi costa meno, 129 € a notte contro 174 € dell'Agriturismo Monte Argentario, e in stagione ha una piscina, bici gratuite e un voto di 8,0 contro 7,8. Scegliilo se vuoi un contesto di casa colonica restaurata e una piscina senza spendere troppo. Per una cucina vera e propria, l'Agriturismo Monte Argentario vince nettamente con il suo ristorante in un antico granaio e la sua cucina maremmana.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi o Agriturismo Il Poderuccio?
N°1 contro N°4 della classifica: accettano animali · 8,0 contro 7,7
Tosco Il Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (voto 8,0, 129 €/notte) piace a chi desidera una dimora coloniale dell'Ottocento restaurata, con vigneti, piscina in stagione e vino della casa, e accetta di pagare la colazione 15 € in più. L'Agriturismo Il Poderuccio (voto 7,7, 107 €/notte) si addice meglio a chi cerca un casale del 1619, biancheria di qualità superiore e un ristorante in loco, con un budget un po' più ristretto, ma bisogna considerare anche 15 € di colazione e 50 € per un animale.
vs
Agriturismo Monte Argentario o Agriturismo Il Poggiolo?
Stesso punteggio, due indirizzi diversi · 7,8 contro 7,7
Tosco L'Agriturismo Monte Argentario è la scelta per chi vuole un vero territorio a prezzi contenuti: 174 € a notte, vino, olio e orto di produzione propria, e un voto Toscana Nascosta di 7,8 contro il 7,7 di Il Poggiolo. Il Poggiolo, a 216 €, si distingue per la piscina e la vista a 360°, ideale se il budget lo consente e vuoi un comfort in più. Attenzione, le camere non sono descritte in nessuna delle due schede, quindi verificale prima di prenotare.
vs
Agriturismo Podere l'Aione o Agriturismo Il Poderuccio?
Stesso punteggio, due indirizzi diversi · 7,8 contro 7,7
Tosco Podere l'Aione ha il voto più alto (7,8 contro 7,7) e un miglior rapporto qualità/prezzo sulla carta: colazione a buffet, piscina, parcheggio e wi-fi sono inclusi a 145 € a notte. Il Poderuccio, a 107 €, convince soprattutto per il suo casale del 1619 e per i suoi 8 giudizi perfetti, ma la colazione (15 €) e gli animali (50 €) fanno salire il conto. Scegli Podere l'Aione se vuoi un'azienda vinicola tutto compreso, Il Poderuccio se il budget è ristretto e puoi fare a meno della piscina.
Il mio consiglio: Agriturismos avec animaux acceptés en Maremme
La classifica vede in testa il Bio Agriturismo Corte degli Ulivi a Grosseto (8,0, 129 € a notte, piscina e vino della casa), seguito dall'Agriturismo Monte Argentario, migliore per la cucina con il suo ristorante maremmano, a 174 €, e dall'Agriturismo Podere l'Aione a Scansano, a 145 €, con piscina e vigneti su 30 ettari. Per un budget ristretto, il casale Il Poderuccio a Castiglione d'Orcia scende a 107 €, ma la colazione (15 €) e gli animali (50 € per soggiorno) appesantiscono il conto. Se viaggi con il tuo cane, tieni bene in conto questi supplementi nel budget e verifica le camere, descritte poco in quasi tutte le schede. Scegli in base alle tue priorità: il Corte degli Ulivi per il miglior equilibrio, il Monte Argentario se la cucina conta di più.
Tosco cita solo fatti presenti in questa pagina: nomi, voti, prezzi, dotazioni. Testo calcolato una volta, controllato dal codice.
Continua
