Duelli · Agriturismi · Agriturismi di fascia media in Maremma
Top 30: Agriturismos milieu de gamme en Maremme
116 indirizzi valutati rispondono a questo criterio, voto medio 6,9. I primi 30 vanno da 7,3 a 8,0, per 102 a 198 € / notte. In testa: Agriturismo Diaccia Botrona (8,0), Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0) et Agriturismo Le Cascatelle (7,8). Un solo indirizzo della classifica menziona « vue mer »: Agriturismo Diaccia Botrona.
La classifica
Top 30: Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Ordinate per voto della redazione. Le sfide qui sotto mettono a confronto le prime.
| # | Indirizzo | Voto | Autenticità25 % | Conforto20 % | Rapporto20 % | Tavola15 % | Recensioni dei viaggiatori20 % | Viaggiatori | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,0 | 8,4 | 7,3 | 7,2 | 8,6 | 8,6 | 9,5 · 58 | da 120 € / notte | |
| 2 | 8,0 | 8,4 | 8,1 | 7,2 | 6,7 | 9,2 | 9,4 · 167 | da 129 € / notte | |
| 3 | 7,8 | 7,3 | 8,2 | 7,1 | 7,2 | 9,2 | 9,4 · 151 | da 124 € / notte | |
| 4 | 7,8 | 8,4 | 7,2 | 7,3 | 8,6 | 7,4 | 9,2 · 39 | da 174 € / notte | |
| 5 | 7,8 | 8,7 | 7,8 | 7,6 | 7,9 | 7,0 | 9,8 · 13 | da 145 € / notte | |
| 6 | 7,7 | 8,4 | 7,2 | 6,7 | 6,6 | 9,3 | 9,3 · 797 | da 181 € / notte | |
| 7 | 7,7 | 8,7 | 8,4 | 6,9 | 7,6 | 6,6 | 10,0 · 8 | da 107 € / notte | |
| 8 | 7,7 | 6,7 | 8,1 | 7,7 | 7,6 | 8,4 | 9,8 · 32 | da 125 € / notte | |
| 9 | 7,6 | 8,7 | 7,6 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 9,2 · 14 | da 118 € / notte | |
| 10 | 7,6 | 8,6 | 6,9 | 7,1 | 7,2 | 8,0 | 8,9 · 283 | da 162 € / notte | |
| 11 | 7,5 | 8,6 | 6,2 | 6,7 | 8,8 | 7,4 | 9,0 · 49 | da 154 € / notte | |
| 12 | 7,5 | 7,6 | 7,4 | 7,3 | 7,7 | 7,4 | 9,0 · 56 | da 121 € / notte | |
| 13 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 7,4 | 8,4 | 9,4 · 58 | da 190 € / notte | |
| 14 | 7,5 | 7,2 | 6,9 | 7,1 | 7,3 | 8,9 | 9,2 · 246 | da 158 € / notte | |
| 15 | 7,5 | 7,8 | 8,1 | 7,4 | 7,7 | 6,6 | 9,6 · 9 | da 157 € / notte | |
| 16 | 7,4 | 7,8 | 7,3 | 7,2 | 6,2 | 8,0 | 8,9 · 190 | da 155 € / notte | |
| 17 | 7,4 | 6,9 | 7,1 | 7,2 | 7,6 | 8,6 | 9,2 · 133 | da 103 € / notte | |
| 18 | 7,4 | 8,3 | 7,2 | 7,6 | 8,2 | 5,7 | 9,2 · 5 | — | |
| 19 | 7,4 | 8,2 | 6,7 | 7,1 | 6,1 | 8,4 | 9,0 · 535 | da 150 € / notte | |
| 20 | 7,4 | 8,7 | 6,8 | 7,1 | 8,4 | 5,9 | 9,3 · 5 | — | |
| 21 | 7,4 | 8,7 | 7,1 | 7,2 | 8,6 | 5,5 | 9,8 · 2 | — | |
| 22 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,1 | 6,3 | 7,4 | 8,7 · 209 | da 102 € / notte | |
| 23 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,3 | 6,2 | 7,2 | 9,2 · 27 | da 160 € / notte | |
| 24 | 7,4 | 8,4 | 7,6 | 7,1 | 7,2 | 6,3 | 10,0 · 6 | da 180 € / notte | |
| 25 | 7,3 | 7,9 | 7,1 | 7,2 | 7,4 | 6,6 | 9,0 · 18 | da 157 € / notte | |
| 26 | 7,3 | 8,6 | 5,8 | 5,9 | 7,2 | 8,6 | 9,1 · 364 | da 149 € / notte | |
| 27 | 7,3 | 8,2 | 6,2 | 6,6 | 8,1 | 7,4 | 8,7 · 271 | da 198 € / notte | |
| 28 | 7,3 | 7,6 | 7,7 | 7,2 | 6,2 | 7,2 | 9,0 · 46 | da 120 € / notte | |
| 29 | 7,3 | 8,7 | 6,7 | 7,2 | 6,9 | 6,3 | 8,3 · 56 | da 117 € / notte | |
| 30 | 7,3 | 8,6 | 7,2 | 7,2 | 8,2 | 5,4 | 8,6 · 2 | — |
Nota Toscana Nascosta · posizione nella famiglia « Agriturismi » · il nostro metodo · Tutti i agriturismi nell'hub →
Duelli da leggere
I confronti che contano: Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Coppie selezionate dal codice tra le più valutate; il parere di Tosco è calcolato una sola volta, a partire dagli stessi dati.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona o Bio Agriturismo Corte degli Ulivi?
I primi due della classifica: fascia media · 8,0 contro 8,0
Tosco La differenza si gioca su piscina e colazione: Corte degli Ulivi offre una piscina in stagione e camere con angolo cottura, ma la colazione costa 15 € in più e la cena non è confermata. Diaccia Botrona, invece, punta sulla tavola: cene fatte in casa su prenotazione, verdure dell'orto e un punteggio dei viaggiatori di 9,5/10 su 58 recensioni. Se vuoi fare il bagno e soggiornare con comodità, scegli Grosseto; se preferisci mangiare bene e stare a due passi dal mare, la collina di Castiglione è la scelta giusta.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona o Agriturismo Le Cascatelle?
N°1 contro N°3 della classifica: fascia media · 8,0 contro 7,8
Tosco Il Diaccia Botrona vince sulla tavola e sul carattere agricolo: orto, frutteto, cene casalinghe e un punteggio di 8,0 contro 7,8. Sceglilo se vuoi una vera fattoria a pochi minuti dal mare, in coppia o con amici. Le Cascatelle, invece, è più adatto se cerchi comfort (spa, biancheria di alta gamma, parcheggio gratuito) e se puoi permetterti una colazione extra, a 10 €.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi o Agriturismo Le Cascatelle?
N°2 contro N°3 della classifica: fascia media · 8,0 contro 7,8
Tosco Corte degli Ulivi vince per chi cerca una vera azienda biologica e una dimora dell'Ottocento, con un Punteggio Toscana Nascosta di 8,0 contro 7,8 e criteri di autenticità meglio valutati (8,4 contro 7,3). Le Cascatelle, a 124 € contro 129 €, piacerà di più a chi cerca spa, ristorante in loco e spazi per un gruppo, con un comfort valutato 8,2. Le due strutture hanno lo stesso punteggio dei viaggiatori, 9,4/10.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi o Agriturismo Podere l'Aione?
N°2 contro N°5 della classifica: fascia media · 8,0 contro 7,8
Tosco Il Bio Agriturismo Corte degli Ulivi è il più forte per la Nota Toscana Nascosta (8,0 contro 7,8) e per l'autenticità, con la sua dimora coloniale dell'Ottocento, i vigneti e l'olio biologico, a 129 € a notte contro 145 € per il Podere l'Aione. Scegликelo se vuoi un ambiente antico e un prezzo più dolce, ma prevedi 15 € in più se prendi la colazione. Il Podere l'Aione, invece, vince sulla tavola (colazione a buffet inclusa, cene fatte in casa) e sulle recensioni dei viaggiatori (9,8/10), quindi è la scelta per un soggiorno più goloso.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona o Agriturismo Podere l'Aione?
N°1 contro N°5 della classifica: fascia media · 8,0 contro 7,8
Tosco Il Diaccia Botrona conquista il Punteggio Toscana Nascosta (8,0 contro 7,8) grazie a un'autenticità e a una cucina decisamente più solide, con cene fatte in casa e una produzione propria di olio e vino, a 120 € a notte. Se vuoi piscina e colazione inclusa, Podere l'Aione a Scansano (145 €) è la scelta ovvia, ma dovrai accontentarti di camere poco dettagliate e di un punteggio dei viaggiatori meno lusinghiero.
vs
Agriturismo Le Cascatelle o Agriturismo Podere l'Aione?
Stesso punteggio, due indirizzi diversi · 7,8 contro 7,8
Tosco Dalla parte di Cascatelle ottieni spa, biancheria di alta gamma e parcheggio gratuito, con un 8,2 nel comfort contro il 7,8 dell'Aione, ma l'autenticità agricola è più debole (7,3 contro 8,7). All'Aione trovi un'azienda agricola vera di 30 ettari, la piscina e una colazione gratuita, a 145 € contro 124 € più 10 € di colazione altrove. Entrambe hanno un punteggio complessivo di 7,8, quindi decido in base a ciò che cerchi: coppia che vuole comfort e spa, oppure appassionati di terroir e piscina.
Il mio consiglio: Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Prezzo e Punteggio Toscana Nascosta fanno la differenza in questo gruppo: Agriturismo Diaccia Botrona (8,0, 120 € a notte a Castiglione della Pescaia) offre l'autenticità più netta, con orto, olio e vino di produzione propria e cene fatte in casa, mentre Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0, 129 €, Grosseto) porta la piscina e un'azienda biologica. Agriturismo Le Cascatelle (7,8, 124 €, Manciano) punta su comfort e spa, ma le sue tredici camere attenuano il carattere agricolo. Per il territorio e la tavola punta sul Diaccia Botrona; per piscina e tranquillità, sul Corte degli Ulivi, tenendo presente che la colazione costa 15 € in più. Evita il Bio Agriturismo Il Torrione, che costa 181 € per un'offerta di pasti e comfort piuttosto modesta, a meno che non tu tenga particolarmente alla sua piscina e alla certificazione biologica.
Tosco cita solo fatti presenti in questa pagina: nomi, voti, prezzi, dotazioni. Testo calcolato una volta, controllato dal codice.
Continua
