Duels · Agriturismos · Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Top 30 : Agriturismos milieu de gamme en Maremme
116 adresses notées répondent à ce critère, note moyenne 6,9. Les 30 premières vont de 7,3 à 8,0, pour 102 à 198 € / nuit. En tête : Agriturismo Diaccia Botrona (8,0), Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0) et Agriturismo Le Cascatelle (7,8). Une seule adresse du classement mentionne « vue mer » : Agriturismo Diaccia Botrona.
Le classement
Top 30 : Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Classées par la note de la rédaction. Les duels ci-dessous opposent les premières.
| # | Adresse | Note | Authenticité25 % | Confort20 % | Rapport20 % | Table15 % | Avis voyageurs20 % | Voyageurs | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,0 | 8,4 | 7,3 | 7,2 | 8,6 | 8,6 | 9,5 · 58 | dès 120 € / nuit | |
| 2 | 8,0 | 8,4 | 8,1 | 7,2 | 6,7 | 9,2 | 9,4 · 167 | dès 129 € / nuit | |
| 3 | 7,8 | 7,3 | 8,2 | 7,1 | 7,2 | 9,2 | 9,4 · 151 | dès 124 € / nuit | |
| 4 | 7,8 | 8,4 | 7,2 | 7,3 | 8,6 | 7,4 | 9,2 · 39 | dès 174 € / nuit | |
| 5 | 7,8 | 8,7 | 7,8 | 7,6 | 7,9 | 7,0 | 9,8 · 13 | dès 145 € / nuit | |
| 6 | 7,7 | 8,4 | 7,2 | 6,7 | 6,6 | 9,3 | 9,3 · 797 | dès 181 € / nuit | |
| 7 | 7,7 | 8,7 | 8,4 | 6,9 | 7,6 | 6,6 | 10,0 · 8 | dès 107 € / nuit | |
| 8 | 7,7 | 6,7 | 8,1 | 7,7 | 7,6 | 8,4 | 9,8 · 32 | dès 125 € / nuit | |
| 9 | 7,6 | 8,7 | 7,6 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 9,2 · 14 | dès 118 € / nuit | |
| 10 | 7,6 | 8,6 | 6,9 | 7,1 | 7,2 | 8,0 | 8,9 · 283 | dès 162 € / nuit | |
| 11 | 7,5 | 8,6 | 6,2 | 6,7 | 8,8 | 7,4 | 9,0 · 49 | dès 154 € / nuit | |
| 12 | 7,5 | 7,6 | 7,4 | 7,3 | 7,7 | 7,4 | 9,0 · 56 | dès 121 € / nuit | |
| 13 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 7,4 | 8,4 | 9,4 · 58 | dès 190 € / nuit | |
| 14 | 7,5 | 7,2 | 6,9 | 7,1 | 7,3 | 8,9 | 9,2 · 246 | dès 158 € / nuit | |
| 15 | 7,5 | 7,8 | 8,1 | 7,4 | 7,7 | 6,6 | 9,6 · 9 | dès 157 € / nuit | |
| 16 | 7,4 | 7,8 | 7,3 | 7,2 | 6,2 | 8,0 | 8,9 · 190 | dès 155 € / nuit | |
| 17 | 7,4 | 6,9 | 7,1 | 7,2 | 7,6 | 8,6 | 9,2 · 133 | dès 103 € / nuit | |
| 18 | 7,4 | 8,3 | 7,2 | 7,6 | 8,2 | 5,7 | 9,2 · 5 | — | |
| 19 | 7,4 | 8,2 | 6,7 | 7,1 | 6,1 | 8,4 | 9,0 · 535 | dès 150 € / nuit | |
| 20 | 7,4 | 8,7 | 6,8 | 7,1 | 8,4 | 5,9 | 9,3 · 5 | — | |
| 21 | 7,4 | 8,7 | 7,1 | 7,2 | 8,6 | 5,5 | 9,8 · 2 | — | |
| 22 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,1 | 6,3 | 7,4 | 8,7 · 209 | dès 102 € / nuit | |
| 23 | 7,4 | 8,6 | 7,2 | 7,3 | 6,2 | 7,2 | 9,2 · 27 | dès 160 € / nuit | |
| 24 | 7,4 | 8,4 | 7,6 | 7,1 | 7,2 | 6,3 | 10,0 · 6 | dès 180 € / nuit | |
| 25 | 7,3 | 7,9 | 7,1 | 7,2 | 7,4 | 6,6 | 9,0 · 18 | dès 157 € / nuit | |
| 26 | 7,3 | 8,6 | 5,8 | 5,9 | 7,2 | 8,6 | 9,1 · 364 | dès 149 € / nuit | |
| 27 | 7,3 | 8,2 | 6,2 | 6,6 | 8,1 | 7,4 | 8,7 · 271 | dès 198 € / nuit | |
| 28 | 7,3 | 7,6 | 7,7 | 7,2 | 6,2 | 7,2 | 9,0 · 46 | dès 120 € / nuit | |
| 29 | 7,3 | 8,7 | 6,7 | 7,2 | 6,9 | 6,3 | 8,3 · 56 | dès 117 € / nuit | |
| 30 | 7,3 | 8,6 | 7,2 | 7,2 | 8,2 | 5,4 | 8,6 · 2 | — |
Note Toscane Cachée · rang dans la famille « agriturismos » · notre méthode · Tous les agriturismos dans le hub →
Duels à lire
Les comparaisons qui comptent : Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Paires choisies par le code parmi les mieux notées ; le mot de Tosco est calculé une fois, à partir des mêmes faits.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona ou Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ?
Les deux premiers du classement : milieu de gamme · 8,0 contre 8,0
Tosco Le départage se joue sur la piscine et le petit-déjeuner : Corte degli Ulivi propose une piscine en saison et des chambres avec kitchenette, mais le petit-déjeuner coûte 15 € en plus et le dîner n'est pas confirmé. Diaccia Botrona, elle, mise sur la table : dîners faits main sur réservation, légumes du potager, et une note voyageurs de 9,5/10 sur 58 avis. Si tu veux de la baignade et un séjour à l'aise, va à Grosseto ; si tu préfères manger bien et être à deux pas de la mer, la colline de Castiglione est la bonne pioche.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona ou Agriturismo Le Cascatelle ?
N°1 contre N°3 du classement : milieu de gamme · 8,0 contre 7,8
Tosco Le Diaccia Botrona l'emporte sur la table et le caractère agricole : potager, verger, dîners maison et une note de 8,0 contre 7,8. Choisis-le si tu veux une vraie ferme à quelques minutes de la mer, en couple ou entre amis. Le Cascatelle, lui, convient mieux si tu veux du confort (spa, literie haut de gamme, parking gratuit) et si tu peux assumer un petit-déjeuner en supplément, à 10 €.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ou Agriturismo Le Cascatelle ?
N°2 contre N°3 du classement : milieu de gamme · 8,0 contre 7,8
Tosco Corte degli Ulivi l'emporte pour qui veut une vraie ferme bio et une demeure du XIXe, avec une Note Toscane Cachée de 8,0 contre 7,8 et des critères d'authenticité mieux notés (8,4 contre 7,3). Le Cascatelle, à 124 € contre 129 €, plaira davantage à qui cherche spa, restaurant sur place et de quoi occuper un groupe, avec son confort à 8,2. Les deux ont une note voyageurs identique, 9,4/10.
vs
Bio Agriturismo Corte degli Ulivi ou Agriturismo Podere l'Aione ?
N°2 contre N°5 du classement : milieu de gamme · 8,0 contre 7,8
Tosco Le Bio Agriturismo Corte degli Ulivi est le plus fort sur la Note Toscane Cachée (8,0 contre 7,8) et sur l'authenticité, avec sa demeure coloniale du XIXe, ses vignes et son huile bio, à 129 € la nuit contre 145 € pour le Podere l'Aione. Choisis-le si tu veux un cadre ancien et un prix plus doux, mais prévois 15 € de plus si tu prends le petit-déjeuner. Le Podere l'Aione, lui, gagne sur la table (petit-déjeuner buffet inclus, dîners maison) et sur les avis voyageurs (9,8/10), donc pour un séjour plus gourmand.
vs
Agriturismo Diaccia Botrona ou Agriturismo Podere l'Aione ?
N°1 contre N°5 du classement : milieu de gamme · 8,0 contre 7,8
Tosco Le Diaccia Botrona décroche la Note Toscane Cachée (8,0 contre 7,8) grâce à une authenticité et une table nettement plus solides, avec des dîners faits main et une production propre d'huile et de vin, pour 120 € la nuit. Si tu veux de la piscine et un petit-déjeuner inclus, Podere l'Aione à Scansano (145 €) reste le choix évident, mais il faudra te contenter de chambres peu détaillées et d'une note voyageurs moins flatteuse.
vs
Agriturismo Le Cascatelle ou Agriturismo Podere l'Aione ?
Même note, deux adresses différentes · 7,8 contre 7,8
Tosco Côté Cascatelle, tu gagnes le spa, la literie haut de gamme et le parking gratuit, avec un 8,2 en confort contre 7,8 pour l'Aione, mais l'authenticité agricole est plus faible (7,3 contre 8,7). À l'Aione, tu as une vraie exploitation de 30 hectares, la piscine et un petit-déjeuner gratuit, pour 145 € contre 124 € plus 10 € de petit-déjeuner ailleurs. Les deux ont une note globale de 7,8, donc je départage selon ta envie : couple qui veut du confort et un spa, ou amateurs de terroir et de piscine.
Mon conseil : Agriturismos milieu de gamme en Maremme
Le prix et la Note Toscane Cachée départagent ce groupe : Agriturismo Diaccia Botrona (8,0, 120 € la nuit à Castiglione della Pescaia) offre l'authenticité la plus nette, avec potager, huile et vin maison et des dîners faits main, tandis que Bio Agriturismo Corte degli Ulivi (8,0, 129 €, Grosseto) apporte la piscine et un domaine bio. Agriturismo Le Cascatelle (7,8, 124 €, Manciano) mise sur le confort et le spa, mais ses treize chambres atténuent le caractère agricole. Pour le terroir et la table, vise Diaccia Botrona ; pour la piscine et le calme, Corte degli Ulivi, en gardant en tête que le petit-déjeuner coûte 15 € en supplément. Évite Bio Agriturismo Il Torrione, qui affiche 181 € pour une offre de repas et de confort assez mince, sauf si tu tiens à sa piscine et à sa certification bio.
Tosco ne cite que des faits présents sur cette page : noms, notes, prix, équipements. Texte calculé une fois, contrôlé par le code.
Continuer
