Duels · Agriturismos · Agriturismos milieu de gamme à Manciano
Top 9 : Agriturismos milieu de gamme à Manciano
9 adresses notées répondent à ce critère, note moyenne 7,1. Les 9 premières vont de 6,6 à 7,8, pour 106 à 188 € / nuit. En tête : Agriturismo Le Cascatelle (7,8), Agriturismo Bio Il Torrione (7,7) et Agriturismomillefiori (7,2). Une seule adresse du classement mentionne « spa & Bien-être » : Agriturismo Le Cascatelle.
Le classement
Top 9 : Agriturismos milieu de gamme à Manciano
Classées par la note de la rédaction. Les duels ci-dessous opposent les premières.
| # | Adresse | Note | Authenticité25 % | Confort20 % | Rapport20 % | Table15 % | Avis voyageurs20 % | Voyageurs | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7,8 | 7,3 | 8,2 | 7,1 | 7,2 | 9,2 | 9,4 · 151 | dès 124 € / nuit | |
| 2 | 7,7 | 8,4 | 7,2 | 6,7 | 6,6 | 9,3 | 9,3 · 797 | dès 181 € / nuit | |
| 3 | 7,2 | 6,6 | 6,7 | 6,8 | 6,2 | 9,4 | 9,5 · 441 | dès 184 € / nuit | |
| 4 | 7,1 | 7,2 | 7,3 | 7,1 | 7,2 | 6,8 | 9,4 · 14 | dès 125 € / nuit | |
| 5 | 7,1 | 7,4 | 6,6 | 6,4 | 6,1 | 8,6 | 9,1 · 288 | dès 150 € / nuit | |
| 6 | 7,0 | 7,2 | 6,2 | 6,3 | 6,1 | 8,9 | 9,2 · 463 | dès 188 € / nuit | |
| 7 | 7,0 | 7,3 | 7,6 | 7,2 | 7,1 | 5,9 | 8,4 · 15 | dès 106 € / nuit | |
| 8 | 6,7 | 7,2 | 6,1 | 6,2 | 6,3 | 7,4 | 9,2 · 39 | dès 160 € / nuit | |
| 9 | 6,6 | 7,2 | 5,8 | 5,7 | 5,7 | 8,0 | 9,2 · 64 | dès 186 € / nuit |
Note Toscane Cachée · rang dans la famille « agriturismos » · notre méthode · Tous les agriturismos dans le hub →
Duels à lire
Les comparaisons qui comptent : Agriturismos milieu de gamme à Manciano
Paires choisies par le code parmi les mieux notées ; le mot de Tosco est calculé une fois, à partir des mêmes faits.
vs
Agriturismo Le Cascatelle ou Agriturismo Bio Il Torrione ?
Les deux premiers du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,8 contre 7,7
Tosco À 124 € avec spa, restaurant et parking gratuit, l'Agriturismo Le Cascatelle convient à ceux qui veulent du confort sans se ruiner, malgré un wifi limité et un petit-déjeuner à 10 € en plus. L'Agriturismo Bio Il Torrione, à 181 €, séduit par son authenticité bio (vins, miels, pâtes) et sa piscine à débordement, mais son offre de repas se limite au petit-déjeuner et ses chambres restent floues. Si tu privilégies les services et un budget maîtrisé, choisis Le Cascatelle ; pour un cadre agricole certifié et une vue sur les vignes, Il Torrione, avec ses 797 avis très solides, est ta meilleure carte.
vs
Agriturismo Bio Il Torrione ou Agriturismomillefiori ?
N°2 contre N°3 du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,7 contre 7,2
Tosco Le Torrione prend l'avantage sur la Note Toscane Cachée : 7,7 contre 7,2, avec un authenticité & cadre à 8,4 contre 6,6, grâce à sa ferme bio certifiée et à ses vins, huiles et miels produits sur place. Il convient à qui veut un séjour ancré dans le terroir, à 181 € la nuit, même si les chambres ne sont pas décrites. Millefiori, à 184 €, séduit surtout par sa piscine avec vue sur Manciano et ses 4 chambres, mais aucune production agricole n'est précisée.
vs
Agriturismo Le Cascatelle ou Agriturismomillefiori ?
N°1 contre N°3 du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,8 contre 7,2
Tosco Le Cascatelle prend l'avantage sur la Note Toscane Cachée, 7,8 contre 7,2, grâce à un confort mieux documenté (spa, climatisation, parking gratuit) et une table avec vin et huile de la propriété. Il convient à qui veut un séjour complet à prix raisonnable, à 124 € la nuit. Millefiori séduit surtout par sa piscine, ses quatre chambres et son ambiance intime, mais à 184 € la nuit, sans restaurant ni production confirmée, il doit se justifier par le cadre seul.
vs
Agriturismo Le Cascatelle ou Agriturismo Norianino ?
N°1 contre N°4 du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,8 contre 7,1
Tosco Le Cascatelle prend l'avantage avec une note de 7,8 contre 7,1 et un confort mieux noté (8,2 contre 7,3), avec spa, vin et huile produits sur place, pour 124 € la nuit. Choisis-le si tu veux un séjour complet, avec de l'espace et une vraie vie de ferme à portée de main. Norianino, à 125 €, convient mieux à un petit groupe qui veut une maison de pierre plus intime, avec son petit-déjeuner buffet et son Wi-Fi gratuit en chambre, mais il a peu d'avis (14), sa note voyageurs est plus faible et il ne nomme aucune production propre.
vs
Agriturismo Le Cascatelle ou Il Melograno Country House ?
N°1 contre N°5 du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,8 contre 7,1
vs
Agriturismo Bio Il Torrione ou Il Melograno Country House ?
N°2 contre N°5 du classement : milieu de gamme · Manciano · 7,7 contre 7,1
Mon conseil : Agriturismos milieu de gamme à Manciano
Le Cascatelle prend la tête avec une Note Toscane Cachée de 7,8, grâce à son confort (literie de qualité, spa, parking gratuit) et à son vin et son huile produits sur place, à 124 € la nuit. Juste derrière, Il Torrione (7,7, bio, 181 €) séduit par son authenticité, mais son offre de repas se limite au petit-déjeuner, et Millefiori (7,2, 184 €) n'en fournit guère plus qu'une piscine et un petit-déjeuner. Attention au petit-déjeuner de Le Cascatelle, en supplément à 10 €, et au wifi qui ne couvre que les parties communes. Si tu veux le meilleur rapport entre le cadre, la table et le budget, Le Cascatelle reste le choix le plus sûr, Norianino (7,1, 125 €) étant le bon plan si tu cherches un restaurant du soir.
Tosco ne cite que des faits présents sur cette page : noms, notes, prix, équipements. Texte calculé une fois, contrôlé par le code.
Continuer
