Duelos · Hospedagens · Hospedagens com atividades na Maremma
Top 10 : Hébergements avec activites en Maremme
10 endereços avaliados atendem a este critério, nota média 7,2. Os 10 primeiros vão de 6,7 a 7,6, para 60 a 280 € / noite. Na liderança: Vallicella Glamping Resort (7,6), Vallicella Glamping Resort (7,5) et Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge» (7,5). Só um endereço do ranking menciona “vin_propre”: Vallicella Glamping Resort — Chalet.
O ranking
Top 10 : Hébergements avec activites en Maremme
Ordenados pela nota da redação. Os duelos abaixo colocam os primeiros frente a frente.
Nota Toscana Escondida · posição na família “Hospedagens” · nosso método · Todos os hospedagens no hub →
Duelos para ler
As comparações que importam: Hébergements avec activites en Maremme
Pares escolhidos pelo código entre os melhor avaliados; a palavra de Tosco é calculada uma vez, a partir dos mesmos fatos.
vs
Vallicella Glamping Resort ou Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge»?
Mesma avaliação, dois endereços diferentes · 7,6 contra 7,5
Tosco O cottage de dois quartos do Vallicella Glamping Resort oferece mais conforto (8,1 contra 7,6) com sua cozinha externa e roupa de cama incluída, perfeito para uma família que quer espaço, embora a integração com o ambiente seja menos boa (5,6). A tenda «Air Lodge» a 147 €, mais leve e melhor integrada (6,7), é mais indicada para um casal ou dois amigos que querem dormir em altura com vista para o castelo, sem exigir wi-fi ou café da manhã. As diferenças são pequenas em preço e localização, mas sua escolha depende do desejo: uma cama de verdade e uma cozinha de verdade, ou uma noite mais elevada no olival.
vs
Vallicella Glamping Resort ou Vallicella Glamping Resort?
Os dois primeiros do ranking: com atividades · 7,6 contra 7,5
Tosco O Vallicella Glamping Resort se apresenta em duas versões quase gêmeas, mas um detalhe as diferencia: uma, a 151 €, oferece um chalé de dois quartos com vista para o mar e uma nota de localização superior (8,6 contra 7,8), perfeita para um casal ou dois amigos que procuram o panorama. A outra, a 142 €, propõe um chalé de 32 m² com três quartos e dois banheiros, ou seja, mais espaço para uma família numerosa, ao custo de uma vista menos desobstruída. As duas compartilham o mesmo conforto (8,1), piscinas e restaurante, mas se o seu orçamento está apertado e vocês são quatro ou cinco, a versão a 142 € é a mais esperta; caso contrário, a vista para o mar justifica os 9 € a mais.
vs
Vallicella Glamping Resort ou Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge»?
Mesma nota, dois endereços diferentes · 7,5 contra 7,5
Tosco O chalé de 32 m² com três quartos e dois banheiros do Vallicella Glamping Resort se impõe para uma família que quer espaço e conforto, com sua cozinha climatizada e sua relação qualidade/preço de 7,6. O «Air Lodge», 5 € mais caro, seduz pela localização melhor avaliada (8,3 contra 7,8) e pela vista para o mar, mas sua nota de conforto inferior (7,6) e os serviços não especificados o reservam para casais ou pequenos grupos que buscam uma experiência mais imersiva. Os dois compartilham uma integração fraca (5,9 e 6,7); escolha o chalé pelo prático, a barraca pelo charme isolado.
vs
Vallicella Glamping Resort ou Vallicella Glamping Resort — Chalé?
Nº1 contra Nº5 do ranking: com atividades · 7,6 contra 7,2
Tosco O chalé de dois quartos do Vallicella Glamping Resort, a 151 €, vence para uma família que quer vista para o mar, a vila medieval de Scarlino a pé e um restaurante no local, com conforto avaliado em 8,1. O chalé a 144 €, menor (36 m²), é mais indicado para um casal ou dois adultos que buscam a calma de um vinhedo com parque aquático, mas sua localização sem vista para o mar e a avaliação inferior (7,3) o tornam menos marcante. Ambos têm confiabilidade baixa e notas próximas, mas o chalé-cottage justifica seus 7 euros a mais com melhor conforto e uma localização mais interessante.
vs
Vallicella Glamping Resort ou Vallicella Glamping Resort — Chalé?
Nº2 contra Nº5 do ranking: com atividades · 7,5 contra 7,2
Tosco O chalé do Vallicella Glamping Resort, a 142 €, oferece 32 m², três quartos, dois banheiros e uma cozinha climatizada, com nota de conforto de 8,1, ideal para uma família numerosa que quer espaço e duas piscinas. O chalé, 2 € mais caro, oferece 36 m², mas um quarto a menos, com parque aquático e um vinhedo com mais de 1000 oliveiras, perfeito para um casal que prioriza a calma e a natureza, apesar do conforto avaliado em 7,6. A diferença é pequena na integração (5,9 contra 6,6): escolha o chalé pela capacidade e pela vista para o castelo, ou o chalé pelo clima de vale preservado.
vs
Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge» ou Vallicella Glamping Resort — Chalé?
Nº3 contra Nº5 do ranking: com atividades · 7,5 contra 7,2
Tosco O glamping «Air Lodge» supera a Nota Toscana Escondida, 7,5 contra 7,2, com uma localização avaliada em 8,3 ao pé da vila medieval de Scarlino e vista para a baía de Follonica. Ele é indicado para quem quer o castelo a poucos passos, as duas piscinas e a cozinha equipada, com diária de 147 € por noite. O chalé de 36 m² a 144 € é a escolha de quem quer ar-condicionado, um parque aquático e a tranquilidade de um vale com vinhedos e oliveiras, sem vista para o mar.
Minha dica: Hébergements avec activites en Maremme
O Vallicella Glamping Resort de Scarlino aparece em várias fórmulas, e é aí que você deve prestar muita atenção. A melhor relação entre localização e conforto é a tenda « Air Lodge » por 147 € (localização 8,3, com piscinas, tobogã e restaurante), enquanto o chalé de dois quartos por 151 € tem a maior nota de conforto (8,1) e é mais indicado para uma família. Para orçamento apertado, a tenda « Junior Safari » por 62 € dá acesso às piscinas e ao minimercado, mas é bem simples, com sanitários considerados essenciais. A armadilha a ter em mente: a integração no ambiente recebe nota baixa em todas (de 5,6 a 6,7), pois se trata de um grande complexo recente de 200 a 240 lugares, e vários serviços, como o café da manhã ou o wi-fi, não são especificados conforme a fórmula.
O Tosco cita apenas fatos presentes nesta página: nomes, notas, preços, equipamentos. Texto calculado uma vez, verificado pelo código.
Continuar
