Duelle · Unterkünfte · Unterkünfte mit Aktivitäten in der Maremma
Top 10: Hébergements avec activites en Maremme
10 bewertete Adressen erfüllen dieses Kriterium, Durchschnittsnote 7,2. Die 10 besten reichen von 6,7 bis 7,6, für 60 zu 280 € / Nacht. An der Spitze: Vallicella Glamping Resort (7,6), Vallicella Glamping Resort (7,5) et Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge» (7,5). Nur eine Adresse der Rangliste erwähnt „vin_propre“: Vallicella Glamping Resort — Chalet.
Die Rangliste
Top 10: Hébergements avec activites en Maremme
Sortiert nach der Bewertung der Redaktion. Die Duelle unten stellen die Besten gegeneinander.
Verborgene Toskana-Bewertung · Rang in der Familie „Unterkünfte“ · unsere Methode · Alle Unterkünfte im Hub →
Lesenswerte Duelle
Die entscheidenden Vergleiche: Hébergements avec activites en Maremme
Vom Code aus den bestbewerteten Paaren ausgewählt; Toscos Urteil wird einmal aus denselben Fakten berechnet.
vs
Vallicella Glamping Resort oder Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge»?
Gleiche Bewertung, zwei verschiedene Adressen · 7,6 gegen 7,5
Tosco Das Zweizimmer-Cottage von Vallicella Glamping Resort gibt dir mehr Komfort (8,1 gegenüber 7,6) mit Außenküche und gestellter Bettwäsche, ideal für eine Familie, die Platz möchte, auch wenn die Einbindung in die Umgebung schwächer ist (5,6). Das Zelt »Air Lodge« für 147 €, leichter und besser eingebunden (6,7), passt besser zu einem Paar oder zwei Freunden, die erhöht im Olivenhain mit Blick auf die Burg schlafen möchten, ohne WLAN oder Frühstück zu verlangen. Die Unterschiede bei Preis und Lage sind gering, doch deine Wahl hängt vom Wunsch ab: ein echtes Bett und eine echte Küche oder eine Nacht etwas höher im Olivenhain.
vs
Vallicella Glamping Resort oder Vallicella Glamping Resort?
Die beiden Besten des Rankings: mit Aktivitäten · 7,6 gegen 7,5
Tosco Das Vallicella Glamping Resort gibt es in zwei nahezu baugleichen Varianten, doch ein Detail unterscheidet sie: Die eine, für 151 €, bietet ein Cottage mit zwei Schlafzimmern und Meerblick sowie eine höhere Standortbewertung (8,6 gegenüber 7,8), ideal für ein Paar oder zwei Freunde, die die Aussicht suchen. Die andere, für 142 €, bietet ein 32 m² großes Cottage mit drei Schlafzimmern und zwei Badezimmern, also mehr Platz für eine große Familie, dafür mit einer weniger freien Aussicht. Beide teilen denselben Komfort (8,1), Pools und Restaurant, aber wenn dein Budget knapp ist und ihr zu viert oder zu fünft seid, ist die Variante für 142 € klüger; andernfalls rechtfertigt der Meerblick die 9 € Aufpreis.
vs
Vallicella Glamping Resort oder Vallicella Glamping Resort — «Air Lodge»?
Gleiche Note, zwei verschiedene Adressen · 7,5 gegen 7,5
Tosco Das 32 m² große Cottage mit drei Schlafzimmern und zwei Badezimmern im Vallicella Glamping Resort eignet sich für eine Familie, die Platz und Komfort möchte, mit klimatisierter Küche und einem Preis-Leistungs-Verhältnis von 7,6. Die «Air Lodge», die 5 € mehr kostet, überzeugt mit besserer Lage (8,3 gegenüber 7,8) und Meerblick, doch ihre niedrigere Komfortnote (7,6) und die nicht näher genannten Leistungen machen sie eher zu einer Option für Paare oder kleine Gruppen, die ein immersiveres Erlebnis suchen. Beide haben eine schwache Integration (5,9 und 6,7); wähle das Cottage für Praktisches, das Zelt für den hoch gelegenen Charme.
vs
Vallicella Glamping Resort oder Vallicella Glamping Resort — Chalet?
Nr. 1 gegen Nr. 5 des Rankings: mit Aktivitäten · 7,6 gegen 7,2
Tosco Das Zweizimmer-Cottage von Vallicella Glamping Resort für 151 € setzt sich durch für eine Familie, die Meerblick, das mittelalterliche Dorf Scarlino zu Fuß und ein Restaurant vor Ort möchte, mit einem Komfort von 8,1. Der Chalet für 144 €, mit 36 m² kleiner, passt besser zu einem Paar oder zwei Erwachsenen, die die Ruhe eines Weinbergs mit Wasserpark suchen, doch sein Standort ohne Meerblick und die schlechtere Bewertung (7,3) machen ihn weniger exotisch. Beide haben eine geringe Zuverlässigkeit und ähnliche Noten, doch das Cottage rechtfertigt seine 7 Euro Aufpreis durch besseren Komfort und eine interessantere Lage.
vs
Vallicella Glamping Resort oder Vallicella Glamping Resort — Chalet?
Nr. 2 gegen Nr. 5 des Rankings: mit Aktivitäten · 7,5 gegen 7,2
Tosco Das Cottage von Vallicella Glamping Resort kostet 142 € und bietet dir 32 m², drei Schlafzimmer, zwei Bäder und eine klimatisierte Küche, mit einer Komfortnote von 8,1 – ideal für eine große Familie, die Platz und zwei Pools möchte. Das Chalet, 2 € teurer, bietet 36 m², aber ein Schlafzimmer weniger, mit einem Wasserpark und einem Weinberg mit über 1000 Olivenbäumen, perfekt für ein Paar, das Ruhe und Natur bevorzugt, trotz einer Komfortnote von 7,6. Der Unterschied bei der Integration ist gering (5,9 gegen 6,6): wähle das Cottage für die Kapazität und den Blick auf das Schloss, das Chalet für die unberührte Talatmosphäre.
vs
Vallicella Glamping Resort – «Air Lodge» oder Vallicella Glamping Resort — Chalet?
Nr. 3 gegen Nr. 5 des Rankings: mit Aktivitäten · 7,5 gegen 7,2
Tosco Das Glamping „Air Lodge“ setzt sich mit 7,5 gegen die Note Toscane Cachée mit 7,2 durch, mit einer Lage, die mit 8,3 bewertet wird, am Fuß des mittelalterlichen Dorfes Scarlino und mit Blick auf die Bucht von Follonica. Es eignet sich für alle, die das Schloss in unmittelbarer Nähe, die zwei Pools und die voll ausgestattete Küche möchten, zu einem Preis von 147 € pro Nacht. Das 36 m² große Chalet für 144 € ist die richtige Wahl für alle, die Klimaanlage, einen Wasserpark und die Ruhe eines Tals mit Weinbergen und Olivenbäumen wünschen, ohne Meerblick.
Mein Rat: Hébergements avec activites en Maremme
Das Vallicella Glamping Resort in Scarlino gibt es in mehreren Varianten, und genau hier solltest du genau hinschauen. Das beste Verhältnis von Lage und Komfort bietet das Zelt „Air Lodge“ für 147 € (Lage 8,3, mit Pools, Wasserrutsche und Restaurant), während das Cottage mit zwei Schlafzimmern für 151 € die höchste Komfortbewertung hat (8,1) und eher für eine Familie geeignet ist. Für ein kleines Budget öffnet das Zelt „Junior Safari“ für 62 € den Zugang zu den Pools und zum Minimarkt, bleibt aber schlicht, mit Sanitäranlagen, die als nur grundlegend bewertet werden. Die Falle, die du im Hinterkopf behalten solltest: Die Integration in die Umgebung wird überall niedrig bewertet (von 5,6 bis 6,7), da es sich um einen großen, neuen Komplex mit 200 bis 240 Plätzen handelt, und mehrere Leistungen wie das Frühstück oder WLAN sind je nach Variante nicht näher angegeben.
Tosco nennt nur Fakten, die auf dieser Seite stehen: Namen, Bewertungen, Preise, Ausstattung. Text einmal berechnet, vom Code geprüft.
Weiter
