Duelos · Agriturismos · Agriturismos com vista para as colinas na Maremma
Top 30 : Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
254 endereços avaliados atendem a este critério, nota média 6,9. Os 30 primeiros vão de 7,4 a 8,1, para 95 a 487 € / noite. Na liderança: Cerchio Verde (8,1), Agriturismo La Dependance (8,0) et Il Felciaione (7,9). Só um endereço do ranking menciona “vue mer”: Agriturismo Casa Ricci.
O ranking
Top 30 : Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
Ordenados pela nota da redação. Os duelos abaixo colocam os primeiros frente a frente.
| # | Endereço | Nota | Autenticidade25 % | Conforto20 % | Custo-benefício20 % | Mesa15 % | Avaliações dos viajantes20 % | Viajantes | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,1 | 8,6 | 7,1 | 7,2 | 8,1 | 9,3 | 9,4 · 297 | a partir de 244 € / noite | |
| 2 | 8,0 | 8,2 | 6,8 | 7,8 | 8,4 | 8,9 | 9,6 · 68 | a partir de 95 € / noite | |
| 3 | 7,9 | 7,9 | 7,4 | 7,1 | 7,8 | 9,5 | 9,8 · 126 | a partir de 255 € / noite | |
| 4 | 7,8 | 8,3 | 6,6 | 7,1 | 7,8 | 8,9 | 9,2 · 428 | a partir de 384 € / noite | |
| 5 | 7,7 | 8,3 | 7,4 | 6,8 | 7,6 | 8,0 | 9,5 · 35 | a partir de 438 € / noite | |
| 6 | 7,7 | 8,4 | 7,2 | 6,7 | 6,6 | 9,3 | 9,3 · 797 | a partir de 181 € / noite | |
| 7 | 7,7 | 8,3 | 7,2 | 7,2 | 7,8 | 8,0 | 9,2 · 60 | a partir de 216 € / noite | |
| 8 | 7,7 | 8,1 | 6,8 | 7,1 | 7,7 | 8,6 | 9,2 · 176 | a partir de 234 € / noite | |
| 9 | 7,7 | 7,9 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 9,3 | 9,5 · 223 | a partir de 228 € / noite | |
| 10 | 7,7 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 6,2 | 9,2 | 9,3 · 575 | a partir de 222 € / noite | |
| 11 | 7,7 | 8,4 | 7,6 | 6,2 | 8,3 | 8,0 | 9,1 · 79 | — | |
| 12 | 7,7 | 8,3 | 7,4 | 7,1 | 7,8 | — | 9,4 | a partir de 386 € / noite | |
| 13 | 7,6 | 8,8 | 7,1 | 6,1 | 8,3 | 7,4 | 8,9 · 81 | — | |
| 14 | 7,6 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 8,2 | 7,4 | 9,5 · 23 | a partir de 225 € / noite | |
| 15 | 7,6 | 8,7 | 7,4 | 7,2 | 8,3 | 6,1 | 8,7 · 16 | — | |
| 16 | 7,5 | 8,1 | 5,9 | 5,8 | 8,2 | 9,5 | 9,9 · 151 | — | |
| 17 | 7,5 | 8,4 | 6,1 | 6,2 | 8,2 | 8,6 | 9,3 · 111 | — | |
| 18 | 7,5 | 7,4 | 7,2 | 7,7 | 7,6 | — | 9,6 | a partir de 96 € / noite | |
| 19 | 7,5 | 8,7 | 6,9 | 6,1 | 6,4 | 8,9 | 9,3 · 162 | a partir de 234 € / noite | |
| 20 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 6,6 | 7,3 | 9,3 | 9,7 · 87 | a partir de 370 € / noite | |
| 21 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 7,4 | 8,4 | 9,4 · 58 | a partir de 190 € / noite | |
| 22 | 7,5 | 8,2 | 6,6 | 6,8 | 6,1 | 9,3 | 9,7 · 92 | a partir de 286 € / noite | |
| 23 | 7,5 | 7,2 | 6,9 | 7,1 | 7,3 | 8,9 | 9,2 · 246 | a partir de 158 € / noite | |
| 24 | 7,5 | 8,2 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | — | 8,6 | a partir de 359 € / noite | |
| 25 | 7,5 | 7,2 | 7,4 | 7,3 | 6,7 | 8,6 | 9,2 · 163 | a partir de 309 € / noite | |
| 26 | 7,5 | 7,8 | 7,2 | 6,2 | 7,1 | 8,9 | 9,5 · 80 | a partir de 487 € / noite | |
| 27 | 7,4 | 8,4 | 6,2 | 5,9 | 8,3 | 8,4 | 9,6 · 43 | — | |
| 28 | 7,4 | 7,8 | 7,3 | 7,2 | 6,2 | 8,0 | 8,9 · 190 | a partir de 155 € / noite | |
| 29 | 7,4 | 7,3 | 6,6 | 6,7 | 6,8 | 9,4 | 9,5 · 271 | a partir de 200 € / noite | |
| 30 | 7,4 | 8,3 | 7,2 | 7,6 | 8,2 | 5,7 | 9,2 · 5 | — |
Nota Toscana Escondida · posição na família “Agriturismos” · nosso método · Todos os agriturismos no hub →
Duelos para ler
As comparações que importam: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
Pares escolhidos pelo código entre os melhor avaliados; a palavra de Tosco é calculada uma vez, a partir dos mesmos fatos.
vs
Cerchio Verde ou Il Felciaione?
N°1 contra N°3 do ranking: com vista para as colinas · 8,1 contra 7,9
Tosco Cerchio Verde assume a liderança com nota 8,1 contra 7,9, e sobretudo uma autenticidade mais nítida: uma fazenda em atividade com olival e vinhedos para os DOC, a 244 € a diária contra 255 € do Il Felciaione. Se você procura o caráter agrícola verdadeiro e não se importa com o spa, é ela; se quer piscina e spa com a melhor nota dos viajantes (9,8 contra 9,4), é o Il Felciaione, em Massa Marittima e não em Pitigliano.
vs
Cerchio Verde ou Agriturismo La Dependance?
Os dois primeiros do ranking: com vista para as colinas · 8,1 contra 8,0
Tosco A Cerchio Verde se destaca pela autenticidade (8,6) e por avaliações de 9,4/10, mas a 244 € a diária ela mira quem quer uma fazenda restaurada numa faixa superior, com piscina e restaurante no local. O Agriturismo La Dependance, a 95 €, oferece uma mesa mais rica (8,4) e avaliações de 9,6/10 para um orçamento apertado, numa casa independente de família, desde que você confira os quartos antes de reservar.
vs
Cerchio Verde ou Fattoria Di Magliano Winery?
Dois orçamentos: 244 € contra 384 € · 8,1 contra 7,8
Tosco A Cerchio Verde leva com folga no quesito Nota Toscana Escondida (8,1 contra 7,8) e na autenticidade, com uma verdadeira fazenda em atividade, um olival e apenas 4 quartos, por 244 € a diária contra 384 € da Fattoria Di Magliano Winery. Escolha-a se quiser sossego rural e um orçamento mais razoável. A Fattoria Di Magliano Winery, por sua vez, serve a quem procura uma propriedade vinícola de luxo com degustações e atividades esportivas, desde que aceite um preço alto e informações de conforto ainda pouco claras.
vs
Il Felciaione ou Fattoria Di Magliano Winery?
Dois orçamentos: 255 € contra 384 € · 7,9 contra 7,8
Tosco O Il Felciaione leva sobre a Nota Toscana Escondida (7,9 contra 7,8) e sobre a autenticidade do cenário, com uma verdadeira propriedade agrícola e um vinho produzido no local, por 255 € a diária contra 384 € da Fattoria Di Magliano Winery. Escolha-o se quiser piscina, spa e restaurante sem pagar o preço de luxo, ou se o ambiente rural importar mais do que o prestígio. A Fattoria Di Magliano Winery, com sua avaliação de viajantes mais alta (9,2/10 em 428 avaliações, contra 9,8/10 em 126 do Il Felciaione), se dirige sobretudo a quem procura uma propriedade vinícola em atividade e um orçamento de luxo assumido.
vs
Fattoria Di Magliano Vinícola ou Agriresort La Colombaia?
Mesma nota, dois endereços diferentes · 7,8 contra 7,7
Tosco A diferença se decide pela Nota Toscana Escondida: 7,8 para a Fattoria Di Magliano Winery contra 7,7 para o Agriresort La Colombaia, uma diferença mínima. A Fattoria, a 384 €, serve se você quer uma propriedade vinícola em atividade, com adega, degustações e um cenário autêntico (8,3). A Colombaia, a 438 € e com 9,5/10 em 35 avaliações, atrai mais se você valoriza o café da manhã incluso e um edifício do século XVII reformado em 2020, com seus olivais.
vs
Agriturismo La Dependance ou Il Felciaione?
Dois orçamentos: 95 € contra 255 € · 8,0 contra 7,9
Tosco O preço decide primeiro: a La Dependance custa 95 € a diária contra 255 € do Il Felciaione, e sua Nota Toscana Escondida de 8,0 a coloca à frente dos 7,9 da propriedade de Massa Marittima. Se você viaja a dois com um orçamento pequeno e quer um verdadeiro cenário rural, com piscina, jantar caseiro e vinho da propriedade, é ela. Se procura spa, restaurante no local e uma estadia mais cuidada, o Il Felciaione atende melhor a esse desejo, mesmo que a diferença de notas seja pequena.
Minha dica: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
O ranking se sustenta na Nota Toscana Escondida: Cerchio Verde (8,1) em Pitigliano, com uma verdadeira fazenda em atividade e DOC próprios, a 244 € a diária; Agriturismo La Dependance (8,0) em Località Poggio dell'Olivo, pequena casa de família cuja mesa é a mais generosa (jantar com reserva, café da manhã caseiro) por apenas 95 €; e Il Felciaione (7,9) em Massa Marittima, com piscina, spa e restaurante a 255 €. Para o orçamento apertado, a La Dependance continua sendo a melhor relação custo-benefício, mas confira os quartos, que não são descritos. A armadilha a evitar: a Fattoria Di Magliano Winery, a 384 €, tem as melhores avaliações de viajantes da faixa de luxo (9,2 em 428), mas uma nota de equipamentos mais baixa. Para escolher, pense na sua prioridade: cenário agrícola e mesa, ou conforto detalhado.
O Tosco cita apenas fatos presentes nesta página: nomes, notas, preços, equipamentos. Texto calculado uma vez, verificado pelo código.
Continuar
