Duelle · Agriturismen · Agriturismi mit Hügelblick in der Maremma
Top 30: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
254 bewertete Adressen erfüllen dieses Kriterium, Durchschnittsnote 6,9. Die 30 besten reichen von 7,4 bis 8,1, für 95 zu 487 € / Nacht. An der Spitze: Cerchio Verde (8,1), Agriturismo La Dependance (8,0) et Il Felciaione (7,9). Nur eine Adresse der Rangliste erwähnt „vue mer“: Agriturismo Casa Ricci.
Die Rangliste
Top 30: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
Sortiert nach der Bewertung der Redaktion. Die Duelle unten stellen die Besten gegeneinander.
| # | Adresse | Bewertung | Authentizität25 % | Komfort20 % | Preis-Leistungs-Verhältnis20 % | Tabelle15 % | Gästebewertungen20 % | Reisende | Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,1 | 8,6 | 7,1 | 7,2 | 8,1 | 9,3 | 9,4 · 297 | ab 244 € / Nacht | |
| 2 | 8,0 | 8,2 | 6,8 | 7,8 | 8,4 | 8,9 | 9,6 · 68 | ab 95 € / Nacht | |
| 3 | 7,9 | 7,9 | 7,4 | 7,1 | 7,8 | 9,5 | 9,8 · 126 | ab 255 € / Nacht | |
| 4 | 7,8 | 8,3 | 6,6 | 7,1 | 7,8 | 8,9 | 9,2 · 428 | ab 384 € / Nacht | |
| 5 | 7,7 | 8,3 | 7,4 | 6,8 | 7,6 | 8,0 | 9,5 · 35 | ab 438 € / Nacht | |
| 6 | 7,7 | 8,4 | 7,2 | 6,7 | 6,6 | 9,3 | 9,3 · 797 | ab 181 € / Nacht | |
| 7 | 7,7 | 8,3 | 7,2 | 7,2 | 7,8 | 8,0 | 9,2 · 60 | ab 216 € / Nacht | |
| 8 | 7,7 | 8,1 | 6,8 | 7,1 | 7,7 | 8,6 | 9,2 · 176 | ab 234 € / Nacht | |
| 9 | 7,7 | 7,9 | 7,2 | 7,1 | 6,4 | 9,3 | 9,5 · 223 | ab 228 € / Nacht | |
| 10 | 7,7 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 6,2 | 9,2 | 9,3 · 575 | ab 222 € / Nacht | |
| 11 | 7,7 | 8,4 | 7,6 | 6,2 | 8,3 | 8,0 | 9,1 · 79 | — | |
| 12 | 7,7 | 8,3 | 7,4 | 7,1 | 7,8 | — | 9,4 | ab 386 € / Nacht | |
| 13 | 7,6 | 8,8 | 7,1 | 6,1 | 8,3 | 7,4 | 8,9 · 81 | — | |
| 14 | 7,6 | 8,1 | 7,2 | 7,1 | 8,2 | 7,4 | 9,5 · 23 | ab 225 € / Nacht | |
| 15 | 7,6 | 8,7 | 7,4 | 7,2 | 8,3 | 6,1 | 8,7 · 16 | — | |
| 16 | 7,5 | 8,1 | 5,9 | 5,8 | 8,2 | 9,5 | 9,9 · 151 | — | |
| 17 | 7,5 | 8,4 | 6,1 | 6,2 | 8,2 | 8,6 | 9,3 · 111 | — | |
| 18 | 7,5 | 7,4 | 7,2 | 7,7 | 7,6 | — | 9,6 | ab 96 € / Nacht | |
| 19 | 7,5 | 8,7 | 6,9 | 6,1 | 6,4 | 8,9 | 9,3 · 162 | ab 234 € / Nacht | |
| 20 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 6,6 | 7,3 | 9,3 | 9,7 · 87 | ab 370 € / Nacht | |
| 21 | 7,5 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | 7,4 | 8,4 | 9,4 · 58 | ab 190 € / Nacht | |
| 22 | 7,5 | 8,2 | 6,6 | 6,8 | 6,1 | 9,3 | 9,7 · 92 | ab 286 € / Nacht | |
| 23 | 7,5 | 7,2 | 6,9 | 7,1 | 7,3 | 8,9 | 9,2 · 246 | ab 158 € / Nacht | |
| 24 | 7,5 | 8,2 | 7,3 | 7,2 | 7,1 | — | 8,6 | ab 359 € / Nacht | |
| 25 | 7,5 | 7,2 | 7,4 | 7,3 | 6,7 | 8,6 | 9,2 · 163 | ab 309 € / Nacht | |
| 26 | 7,5 | 7,8 | 7,2 | 6,2 | 7,1 | 8,9 | 9,5 · 80 | ab 487 € / Nacht | |
| 27 | 7,4 | 8,4 | 6,2 | 5,9 | 8,3 | 8,4 | 9,6 · 43 | — | |
| 28 | 7,4 | 7,8 | 7,3 | 7,2 | 6,2 | 8,0 | 8,9 · 190 | ab 155 € / Nacht | |
| 29 | 7,4 | 7,3 | 6,6 | 6,7 | 6,8 | 9,4 | 9,5 · 271 | ab 200 € / Nacht | |
| 30 | 7,4 | 8,3 | 7,2 | 7,6 | 8,2 | 5,7 | 9,2 · 5 | — |
Verborgene Toskana-Bewertung · Rang in der Familie „Agriturismen“ · unsere Methode · Alle Agriturismen im Hub →
Lesenswerte Duelle
Die entscheidenden Vergleiche: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
Vom Code aus den bestbewerteten Paaren ausgewählt; Toscos Urteil wird einmal aus denselben Fakten berechnet.
vs
Grüner Kreis oder Il Felciaione?
Nr. 1 gegen Nr. 3 im Ranking: mit Hügelblick · 8,1 gegen 7,9
Tosco Cerchio Verde übernimmt die Führung mit einer Note von 8,1 gegen 7,9 und vor allem einer klareren Authentizität: ein aktiver Bauernhof mit Olivenhain und Weinreben für die DOC-Weine, für 244 € pro Nacht gegenüber 255 € bei Il Felciaione. Wenn du den echten landwirtschaftlichen Charakter suchst und dir der Spa-Bereich egal ist, ist es dieser; willst du Pool und Spa mit der besten Gästebewertung (9,8 gegen 9,4), dann ist es Il Felciaione, in Massa Marittima und nicht in Pitigliano.
vs
Grüner Kreis oder Agriturismo La Dependance?
Die beiden Ersten im Ranking: mit Hügelblick · 8,1 gegen 8,0
Tosco Cerchio Verde zeichnet sich durch seine Authentizität (8,6) und Bewertungen von 9,4/10 aus, doch mit 244 € pro Nacht zielt es auf jene, die einen restaurierten Bauernhof in gehobener Kategorie mit Pool und Restaurant vor Ort wollen. Agriturismo La Dependance bietet für 95 € eine reichhaltigere Küche (8,4) und Bewertungen von 9,6/10 für ein schmales Budget, in einem eigenständigen Familienhaus, vorausgesetzt, du überprüfst die Zimmer, bevor du buchst.
vs
Grüner Kreis oder Fattoria Di Magliano Winery?
Zwei Budgets: 244 € gegen 384 € · 8,1 gegen 7,8
Tosco Cerchio Verde setzt sich in der Bewertung der Note Toscana Nascosta (8,1 gegen 7,8) und bei der Authentizität deutlich durch, mit einem echten aktiven Bauernhof, einem Olivenhain und nur 4 Zimmern, für 244 € pro Nacht gegenüber 384 € bei der Fattoria Di Magliano Winery. Wähle ihn, wenn du ländliche Ruhe und ein vernünftigeres Budget willst. Die Fattoria Di Magliano Winery eignet sich dagegen für alle, die ein luxuriöses Weingut mit Degustationen und Sportaktivitäten suchen, vorausgesetzt, sie akzeptieren einen hohen Preis und noch unklare Komfortangaben.
vs
Il Felciaione oder Fattoria Di Magliano Winery?
Zwei Budgets: 255 € gegen 384 € · 7,9 gegen 7,8
Tosco Il Felciaione setzt sich bei der Note Toscana Nascosta (7,9 gegen 7,8) und bei der Authentizität des Ambientes durch, mit einem echten landwirtschaftlichen Betrieb und einem vor Ort erzeugten Wein, für 255 € pro Nacht gegenüber 384 € bei der Fattoria Di Magliano Winery. Wähle es, wenn du Pool, Spa und Restaurant möchtest, ohne den Luxustarif zu zahlen, oder wenn dir die ländliche Atmosphäre wichtiger ist als das Prestige. Die Fattoria Di Magliano Winery mit ihrer höheren Gästebewertung (9,2/10 bei 428 Bewertungen, gegenüber 9,8/10 bei 126 für Il Felciaione) richtet sich eher an jene, die ein aktives Weingut und ein bewusst luxuriöses Budget suchen.
vs
Weingut Fattoria Di Magliano oder Agriresort La Colombaia?
Gleiche Bewertung, zwei verschiedene Adressen · 7,8 gegen 7,7
Tosco Die Entscheidung fällt bei der Note Toscana Nascosta: 7,8 für die Fattoria Di Magliano Winery gegen 7,7 für das Agriresort La Colombaia, ein minimaler Unterschied. Die Fattoria mit 384 € eignet sich, wenn du ein aktives Weingut mit Kellerei, Degustationen und einem authentischen Ambiente (8,3) möchtest. La Colombaia mit 438 € und 9,5/10 bei 35 Bewertungen überzeugt eher, wenn dir das inkludierte Frühstück und ein im Jahr 2020 renoviertes Gebäude aus dem 17. Jahrhundert mit seinen Olivenhainen wichtig sind.
vs
Agriturismo La Dependance oder Il Felciaione?
Zwei Budgets: 95 € gegen 255 € · 8,0 gegen 7,9
Tosco Der Preis entscheidet zuerst: La Dependance kostet 95 € pro Nacht gegenüber 255 € bei Il Felciaione, und seine Note Toscana Nascosta von 8,0 stellt es vor die 7,9 des Anwesens in Massa Marittima. Reist du zu zweit mit einem kleinen Budget und möchtest einen echten ländlichen Rahmen mit Pool, hausgemachtem Abendessen und Wein vom eigenen Gut, dann ist es diese Unterkunft. Suchst du Spa, Restaurant vor Ort und einen gepflegteren Aufenthalt, passt Il Felciaione besser zu diesem Wunsch, auch wenn der Bewertungsunterschied gering ist.
Mein Rat: Agriturismos avec vue sur les collines en Maremme
Das Ranking beruht auf der Note Toscana Nascosta: Cerchio Verde (8,1) in Pitigliano, mit einem echten aktiven Bauernhof und hauseigenen DOC-Weinen, für 244 € pro Nacht; Agriturismo La Dependance (8,0) in Località Poggio dell'Olivo, ein kleines Familienhaus mit der großzügigsten Küche (Abendessen auf Reservierung, hausgemachtes Frühstück), für nur 95 €; und Il Felciaione (7,9) in Massa Marittima, mit Pool, Spa und Restaurant für 255 €. Für ein knappes Budget ist La Dependance das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, doch prüfe die Zimmer, da sie nicht beschrieben sind. Die Falle, die du vermeiden solltest: Die Fattoria Di Magliano Winery hat mit 384 € die besten Gästebewertungen der Luxusklasse (9,2 bei 428), aber eine schwächere Bewertung der Ausstattung. Denke für deine Wahl an deine Priorität: landwirtschaftliches Ambiente und Küche oder detaillierter Komfort.
Tosco nennt nur Fakten, die auf dieser Seite stehen: Namen, Bewertungen, Preise, Ausstattung. Text einmal berechnet, vom Code geprüft.
Weiter
